Ofuro Bañera Exenta
Ofuro Bañera Exenta
Para una inmersión en calma
Para una inmersión en calma
Inspirada en la tradición japonesa del ofuro, esta bañera ovalada independiente está diseñada para permitir una inmersión profunda en posición sentada, en lugar de tumbada. Pensada para una sola persona que busca una calma profunda, su tamaño compacto (disponible en 100 cm o 120 cm) hace que esta experiencia sea posible incluso en cuartos de baño pequeños.
En el corazón del diseño se encuentra un asiento interno cuidadosamente integrado, que permite sumergir el cuerpo hasta los hombros mientras se mantiene una postura erguida y firme. Moldeada en Mineral Stone® de Riluxa, la superficie no tiene juntas, es duradera y fácil de mantener, con una válvula a juego para un acabado limpio y homogéneo.
Para las bañeras más altas, como la Ofuro, nuestro escalón Raku opcional te permite entrar y salir con elegancia.

Sobre el Mineral Stone®
Mineral Stone® (también conocida como superficie sólida o resina mineral) es una combinación avanzada de minerales naturales finamente molidos y resinas puras de alto rendimiento que ofrece durabilidad y una gran versatilidad. Tiene un sinfín de posibilidades de diseño y con ella se pueden crear curvas fluidas, así como formas geométricas. Nuestra elegante colección de lavabos de superficie sólida da testimonio del poder que tiene este material. Te invitamos a ver nuestras bañeras en Mineral Stone®.
Características
Mineral Stone®
Fabricada en lujoso Mineral Stone® mate, nuestro exclusivo material de resina de piedra, para ofrecer durabilidad, fácil cuidado y elegancia atemporal. Mejora tu espacio con una belleza duradera.
Antibacteriana
Al ser un material no poroso y sin juntas, resiste la proliferación de bacterias y moho. Perfecto para zonas sensibles a la higiene, como cocinas, baños y entornos sanitarios.
Facilidad de mantenimiento
El mantenimiento diario es tan sencillo como limpiar con agua jabonosa o cualquier detergente común, mientras que un abrasivo suave elimina las manchas con facilidad.
Material Duradero
Excelentes propiedades de retención del calor y una superficie de resina mineral muy duradera.
Tranquilidad
Al comprar en Riluxa, puedes estar seguro de que tu inversión está salvaguardada por nuestra garantía de 5 años. Calidad y tranquilidad, garantizadas.
¿Qué incluye el paquete?
Tu Ofuro
Enviamos tu Ofuro en un embalaje robusto diseñado con mimo para asegurar que llegue en perfectas condiciones. Esperamos que te proporcione muchos, muchos años de satisfacción.
Válvula de Bañera
Para asegurarnos de que puedas empezar a usar inmediatamente tu Ofuro, hemos incluido un elegante desagüe de alta calidad para tu bañera, para que la instalación sea más sencilla.
Sifón de Bañera
Suministramos un sifón extraplano con tubo de drenaje flexible de polipropileno resistente con cada bañera de Riluxa.
El Lujo de nuestros Talleres a tu Hogar
Una orgullosa tradición de artesanía
| Longitud | 100cm o 120cm |
| Marca | Riluxa |
| Tipo de instalación | exento/a |
| Hecho a medida | No |
| Material | Mineral Stone® |
| Color | Blanco - RAL 9016 |
| Acabado | Mate |
| Ancho | 65cm |
| Altura | 72cm |
| Peso | 76.7kg, 92kg |
| Capacidad | 286L, 233L |
| Rebosadero | No |
| Válvula incluida | Si |
| Plazos de entrega | Dependiendo de la disponibilidad de stock - Contáctanos |
| Garantía | 5 años |
Interactive 3D Experience
Explore every detail in stunning 3D and visualize in your space with AR