Tokyo Bañera Exenta
Tokyo Bañera Exenta
Para un baño profundamente relajante
Para un baño profundamente relajante
Inspirada en las tradiciones japonesas, la bañera Tokyo te invita a disfrutar de un baño profundo y erguido. Su perfil alto y sus paredes perfectamente verticales permiten que el agua suba hasta rodear el cuerpo, creando una calma y una calidez envolventes. El banco integrado favorece una postura relajada, lo que permite al usuario disfrutar de un baño reparador centrado en la calma y la inmersión.
Fabricada con Mineral Stone®, nuestro solid surface de primera calidad, la bañera Tokyo ofrece una impresionante retención del calor y un acabado suave, natural, higiénico y fácil de mantener. Su tamaño compacto la hace ideal para convertir incluso el cuarto de baño más pequeño en un refugio tranquilo. Disponible en longitudes de 100, 110 y 120 cm.
Con su altura de 76 cm, la bañera Tokyo combina a la perfección con un grifo alto de pie, como nuestro grifo curvo para bañera de pie Leaf, o con una opción minimalista de montaje en pared. Para mayor comodidad al entrar y salir de la bañera, también se puede combinar con nuestro escalón para bañera Raku. Si deseas explorar otro enfoque del baño de inspiración japonesa, echa un vistazo a nuestra bañera redonda Osaka.

Sobre el Mineral Stone®
Mineral Stone® (también conocida como superficie sólida o resina mineral) es una combinación avanzada de minerales naturales finamente molidos y resinas puras de alto rendimiento que ofrece durabilidad y una gran versatilidad. Tiene un sinfín de posibilidades de diseño y con ella se pueden crear curvas fluidas, así como formas geométricas. Nuestra elegante colección de lavabos de superficie sólida da testimonio del poder que tiene este material. Te invitamos a ver nuestras bañeras en Mineral Stone®.
Características
Mineral Stone®
Fabricada en lujoso Mineral Stone® mate, nuestro exclusivo material de resina de piedra, para ofrecer durabilidad, fácil cuidado y elegancia atemporal. Mejora tu espacio con una belleza duradera.
Antibacteriana
Al ser un material no poroso y sin juntas, resiste la proliferación de bacterias y moho. Perfecto para zonas sensibles a la higiene, como cocinas, baños y entornos sanitarios.
Facilidad de mantenimiento
El mantenimiento diario es tan sencillo como limpiar con agua jabonosa o cualquier detergente común, mientras que un abrasivo suave elimina las manchas con facilidad.
Material Duradero
Excelentes propiedades de retención del calor y una superficie de resina mineral muy duradera.
Tranquilidad
Al comprar en Riluxa, puedes estar seguro de que tu inversión está salvaguardada por nuestra garantía de 5 años. Calidad y tranquilidad, garantizadas.
¿Qué incluye el paquete?
Tu Tokyo
Enviamos tu Tokyo en un embalaje robusto diseñado con mimo para asegurar que llegue en perfectas condiciones. Esperamos que te proporcione muchos, muchos años de satisfacción.
Válvula de Bañera
Para asegurarnos de que puedas empezar a usar inmediatamente tu Tokyo, hemos incluido un elegante desagüe de alta calidad para tu bañera, para que la instalación sea más sencilla.
Sifón de Bañera
Suministramos un sifón extraplano con tubo de drenaje flexible de polipropileno resistente con cada bañera de Riluxa.
El Lujo de nuestros Talleres a tu Hogar
Una orgullosa tradición de artesanía
| Longitud | 100cm o 110cm o 120cm |
| Marca | Riluxa |
| Tipo de instalación | exento/a |
| Hecho a medida | No |
| Material | Mineral Stone® |
| Color | Blanco - RAL 9016 |
| Acabado | Mate |
| Ancho | 70cm |
| Altura | 76cm |
| Peso | 100kg, 110kg, 120kg |
| Capacidad | 360L, 390L |
| Rebosadero | No |
| Válvula incluida | Si |
| Repisa | No |
| Plazos de entrega | Dependiendo de la disponibilidad de stock - Contáctanos |
| Garantía | 5 años |