Ofuro Freistehende Badewanne
Für ein tiefes und ruhiges Eintauchen
Für ein tiefes und ruhiges Eintauchen
DInspiriert von der japanischen Ofuro-Tradition ist diese freistehende, ovale Badewanne so konzipiert, dass man tief in sitzender statt in liegender Position eintauchen kann. Sie ist für eine einzelne Person gedacht, die nach tiefer Ruhe sucht, und dank ihrer kompakten Größe (erhältlich in 100 cm oder 120 cm) ermöglicht sie dieses Erlebnis auch in kleinen Badezimmern.
Im Mittelpunkt des Designs steht ein sorgfältig integrierter Innensitz, der es ermöglicht, den Körper bis zu den Schultern einzutauchen und dabei eine aufrechte und stabile Haltung beizubehalten. Die aus Riluxa Mineral Stone® geformte Oberfläche ist fugenlos, langlebig und pflegeleicht und verfügt über ein passendes Ablaufventil für ein sauberes und einheitliches Erscheinungsbild.
Für höhere Badewannen wie die Ofuro ermöglicht Ihnen unser optionaler Raku-Badewannentritt ein elegantes Ein- und Aussteigen.

Über Mineral Stone®
Der Mineral Stone® (auch Steinharz genannt) ist eine innovative Kombination aus fein gemahlenen natürlichen Mineralien und reinen leistungsstarken Harzen, die sich durch Langlebigkeit und große Vielseitigkeit auszeichnet. Die Gestaltungsmöglichkeiten sind vielfältig, denn es lassen sich sowohl fließende Kurven als auch geometrische Formen schaffen. Unsere stilvolle Kollektion von Waschtischen aus Mineralwerkstoff ist ein Beweis für die Stärke dieses Materials. Entdecken Sie auch unsere Mineral Stone®-Badewannen.
Highlights
Mineral Stone®
Gefertigt aus luxuriösem, mattem Mineral Stone®, unserem exklusiven Steinharzmaterial, für Langlebigkeit, einfache Pflege und zeitlose Eleganz. Werten Sie Ihren Raum mit dauerhafter Schönheit auf.
Antibakteriell
Das porenfreie, nahtlose Material widersteht dem Wachstum von Bakterien und Schimmel. Perfekt für hygienesensible Bereiche wie Küchen, Bäder und Gesundheitseinrichtungen.
Einfache Pflege
Die tägliche Pflege ist sehr einfach. Sie können hierfür Seifenwasser oder ein handelsübliches Reinigungsmittel verwenden, während sich Flecken mit einem milden Scheuermittel leicht entfernen lassen.
Langlebiges Material
Unser exklusives Mineral Stone®-Material bietet hervorragende Wärmespeichereigenschaften für längere Bäder.
Seelenfrieden
Wenn Sie bei Riluxa kaufen, können Sie sich darauf verlassen, dass Ihre Investition durch unsere 5-Jahres-Garantie abgesichert ist. Qualität und Seelenfrieden, garantiert.
Lieferumfang
Ihr Ofuro
Wir versenden Ihr/e Ofuro in einer sorgfältig gestalteten, robusten Verpackung, damit sie/es in einwandfreiem Zustand ankommt. Wir hoffen, dass Sie damit viele Jahre zufrieden sein werden.
Badewannenablauf
Damit Sie Ihr/e Ofuro sofort nutzen können, liefern wir einen eleganten, hochwertigen Badewannenablauf mit, der Ihnen eine problemlose Einrichtung ermöglicht.
Badewannensiphon
Zu jeder Riluxa-Badewanne liefern wir einen flachen Badewannensiphon mit einem flexiblen Ablaufrohr aus strapazierfähigem Polypropylen.
Von Expertenhand geformt
Eine stolze handwerkliche Tradition
| Länge | 100cm oder 120cm |
| Marke | Riluxa |
| Installationstyp | freistehend |
| Sonderanfertigung | Nein |
| Material | Mineral Stone® |
| Farbe | Weiß - RAL 9016 |
| Oberfläche | Matt |
| Breite | 65cm |
| Höhe | 72cm |
| Gewicht | 76.7kg, 92kg |
| Kapazität | 286L, 233L |
| Überlauf | Nein |
| inklusive Ablaufventil | Ja |
| Lieferfristen | Je nach Lagerverfügbarkeit - Kontaktieren Sie uns |
| Garantie | 5 Jahre |
Interactive 3D Experience
Explore every detail in stunning 3D and visualize in your space with AR