Tokyo Freistehende Badewanne
Für ein intensives, wohltuendes Badeerlebnis
Für ein intensives, wohltuendes Badeerlebnis
Die Badewanne Tokyo ist von der japanischen Badetradition inspiriert und lädt zu einem tiefen, aufrechten Bad ein. Dank ihrer hohen Form und der perfekt vertikalen Wände steigt das Wasser hoch um den Körper und erzeugt eine beruhigende, wohltuende Wärme. Die integrierte Sitzbank ermöglicht eine entspannte Haltung und lässt Sie in ein erholendes Bad eintauchen, das Ruhe und Entspannung in den Mittelpunkt stellt.
Sie wird aus Mineral Stone®, unserem hochwertigen Mineralwerkstoff, gefertigt und bietet eine beeindruckende Wärmespeicherung sowie eine glatte, angenehme Oberfläche, die von Natur aus hygienisch und pflegeleicht ist. Ihre kompakten Abmessungen machen sie ideal, um selbst das kleinste Badezimmer in eine Oase der Ruhe zu verwandeln. Erhältlich in den Längen 100, 110 und 120 cm.
Mit ihrer Höhe von 76 cm harmoniert die Badewanne Tokyo am besten mit einer hohen Standarmatur, wie beispielsweise unserer geschwungenen Standarmatur Leaf, oder einer minimalistischen Wandarmatur. Um das Ein- und Aussteigen aus der Badewanne zu erleichtern, kann sie auch mit unserer Raku-Badewannentritt kombiniert werden. Wenn Sie eine andere Art des japanisch inspirierten Badens entdecken möchten, empfehlen wir Ihnen unsere runde Badewanne Osaka.

Über Mineral Stone®
Der Mineral Stone® (auch Steinharz genannt) ist eine innovative Kombination aus fein gemahlenen natürlichen Mineralien und reinen leistungsstarken Harzen, die sich durch Langlebigkeit und große Vielseitigkeit auszeichnet. Die Gestaltungsmöglichkeiten sind vielfältig, denn es lassen sich sowohl fließende Kurven als auch geometrische Formen schaffen. Unsere stilvolle Kollektion von Waschtischen aus Mineralwerkstoff ist ein Beweis für die Stärke dieses Materials. Entdecken Sie auch unsere Mineral Stone®-Badewannen.
Highlights
Mineral Stone®
Gefertigt aus luxuriösem, mattem Mineral Stone®, unserem exklusiven Steinharzmaterial, für Langlebigkeit, einfache Pflege und zeitlose Eleganz. Werten Sie Ihren Raum mit dauerhafter Schönheit auf.
Antibakteriell
Das porenfreie, nahtlose Material widersteht dem Wachstum von Bakterien und Schimmel. Perfekt für hygienesensible Bereiche wie Küchen, Bäder und Gesundheitseinrichtungen.
Einfache Pflege
Die tägliche Pflege ist sehr einfach. Sie können hierfür Seifenwasser oder ein handelsübliches Reinigungsmittel verwenden, während sich Flecken mit einem milden Scheuermittel leicht entfernen lassen.
Langlebiges Material
Unser exklusives Mineral Stone®-Material bietet hervorragende Wärmespeichereigenschaften für längere Bäder.
Seelenfrieden
Wenn Sie bei Riluxa kaufen, können Sie sich darauf verlassen, dass Ihre Investition durch unsere 5-Jahres-Garantie abgesichert ist. Qualität und Seelenfrieden, garantiert.
Lieferumfang
Ihr Tokyo
Wir versenden Ihr/e Tokyo in einer sorgfältig gestalteten, robusten Verpackung, damit sie/es in einwandfreiem Zustand ankommt. Wir hoffen, dass Sie damit viele Jahre zufrieden sein werden.
Badewannenablauf
Damit Sie Ihr/e Tokyo sofort nutzen können, liefern wir einen eleganten, hochwertigen Badewannenablauf mit, der Ihnen eine problemlose Einrichtung ermöglicht.
Badewannensiphon
Zu jeder Riluxa-Badewanne liefern wir einen flachen Badewannensiphon mit einem flexiblen Ablaufrohr aus strapazierfähigem Polypropylen.
Von Expertenhand geformt
Eine stolze handwerkliche Tradition
| Länge | 100cm oder 110cm oder 120cm |
| Marke | Riluxa |
| Installationstyp | freistehend |
| Sonderanfertigung | Nein |
| Material | Mineral Stone® |
| Farbe | Weiß - RAL 9016 |
| Oberfläche | Matt |
| Breite | 70cm |
| Höhe | 76cm |
| Gewicht | 100kg, 110kg, 120kg |
| Kapazität | 360L, 390L |
| Überlauf | Nein |
| inklusive Ablaufventil | Ja |
| Rand | Nein |
| Lieferfristen | Je nach Lagerverfügbarkeit - Kontaktieren Sie uns |
| Garantie | 5 Jahre |