Apollo Classic - Set mobile & lavabo in Corian® | 1 cassetto - 1 nicchia
Scegli il suo Top con Lavabo integrato
Ogni mobile da bagno ha un piano d'appoggio in Corian® da 12 mm con lavabo integrato: un pezzo unico che unisce lavabo e mobile in una forma scultorea. Il Corian® ha una finitura liscia e dura a lungo. Scegli online tra i nostri modelli e colori di lavabi più popolari o contatti per scoprire altri materiali di lusso come marmo, travertino o Silestone, oltre alla nostra vasta gamma di modelli e spessori di lavabi.
Andromeda
Cassiopeia
Sagitta
Orion
Apollo Classic - Set mobile & lavabo in Corian® | 1 cassetto - 1 nicchia
Provi Apollo, dove il design funzionale incontra l'eleganza più assoluta. Questo mobile per lavabo, dalla sua struttura invisibile, emana un'eleganza distinta che lo contraddistingue. Il cassetto centrale, affiancato da una nicchia aperta su entrambi i lati, crea un'armoniosa simmetria che dona un sereno equilibrio allo spazio. Il design minimalista di Apollo assicura una perfetta fusione tra spazio e stile, creando un punto focale sia pratico che esteticamente piacevole. I cassetti con chiusura ammortizzata offrono un delicato tocco di lusso, completando le linee pulite e il fascino raffinato del mobile per lavabo. Con Apollo, trasformi il suo bagno in uno spazio di sobria raffinatezza e lusso moderno.
Questo mobile dispone di un cassetto alto 32 cm per offrire il massimo spazio per riporre gli oggetti personali.
Un cassetto
La gamma con cassetto singolo è una sinfonia di praticità e stile. Vanta dimensioni generose, progettate con cura per soddisfare le esigenze di organizzazione quotidiane. L'ampio cassetto consente di accedere facilmente agli elementi essenziali del bagno, mantenendo un ambiente ben organizzato e tranquillo. Ideale per i bagni di famiglia, è un mix di praticità ed eleganza che assicura che il bagno rimanga un'oasi di relax senza disordine.
Sul legno laccato
I mobili per lavabo e mobili da bagno in legno laccato di Riluxa sono realizzati con legno massiccio di altissima qualità, certificato FSC e PEFC, e presentano un'impeccabile finitura laccata. La laccatura è una finitura verniciata disponibile in versione opaca, satinata o lucida, ed è disponibile in un'ampia gamma di colori che spaziano dai bianchi semplici e puliti, ai grigi industriali e ai colori vivaci, sia che sogni un rifugio moderno e minimalista, sia che voglia dare un tocco di classe al suo bagno.
La finitura laccata conferisce al legno una superficie splendidamente liscia e crea una tenuta duratura, garantendo una protezione eccezionale contro l'umidità, il calore e i danni chimici. Scopri anche i nostri mobili bagno laccati.
Altare
Su misura
L'opzione su misura offre una soluzione personalizzata, che garantisce un adattamento perfetto e un'integrazione perfetta in qualsiasi spazio, per un look raffinato e coeso. Per i dettagli, scopri di più sul servizio su misura.
Prodotto a Valencia
I nostri prodotti sono orgogliosamente realizzati a Valencia, in Spagna, rinomata per l'artigianato di alta qualità e la cultura del design innovativo. Ogni pezzo è prodotto a Valencia, Spagna.
Resistente all'acqua
La nostra finitura in legno laccato combina un'eccezionale resistenza all'acqua, una lunga durata e una superficie impeccabile, proteggendo dall'umidità, dal calore e dagli elementi chimici.
Sicurezza certificata
Corian® è la scelta più sicura: non tossico, senza silicone e con certificazione GREENGUARD Gold, Eurofins e Mindful Materials.
Qualità Premium
Realizzati meticolosamente con materiali pregiati - Corian, rovere massiccio o legno laccato - assicurano qualità, durata e un'aggiunta sofisticata al suo bagno.
Durevole
Corian® è eccezionalmente durevole, resiste all'usura quotidiana, ai danni dei raggi UV e all'ingiallimento, mantenendo il suo aspetto originale nel tempo.
Tranquillità assicurata
Acquistando da Riluxa, può essere certo che il suo investimento è protetto dalla nostra solida garanzia di 5 anni. Qualità e tranquillità, garantite. Approfondisci la nostra garanzia di 5 anni.
Cosa c'è nella scatola
Il suo prodotto
Spediamo il suo prodotto Apollo in un imballaggio robusto e accuratamente progettato per garantire che arrivi in perfette condizioni. Ci auguriamo che vi porti molti, molti anni di soddisfazione.
Valvola di scarico
Per assicurarle che possa iniziare a usare subito il suo Apollo, includiamo un elegante scarico per lavabo di alta qualità, che le consentirà un'installazione senza problemi.
Staffe di montaggio
Le staffe di sospensione di alta qualità, interamente in metallo e provenienti dall'Italia, sono fornite di serie con i nostri mobili a parete.
Realizzato a mano da esperti
Una fiera tradizione artigianale
| Finitura | Lucido oppure Opaco |
| Marchio | Riluxa, Riluxa |
| Larghezza | Su misura, Su misura |
| Dimensioni del seno | 45x30cm |
| Peso | 22kg/m² |
| Altezza | Su misura, Su misura |
| Profondità | Su misura |
| Tipo di installazione | Top Bagno, Sospeso/a |
| Tempi di consegna | 5 settimane, 6 settimane |
| Garanzia | 5 anni, 5 anni |
| Kit di fissaggio / Staffe di supporto | Sì, Sì |
| Margine di taglio | +/- 0.5cm, +/- 0.5cm |
| Su misura | Si, Si |
| Materiale | MDF laccato, Corian® |
| Colore | Selezione colori RAL |
| Lunghezza | Su misura |
| Numero di nicchie | 1 |
| Piletta di scarico inclusa | Sì |







