Rigel Corian® Lavabo Soprapiano
Rigel Corian® Lavabo Soprapiano
Conferisca un tocco da spa di lusso al suo bagno con il nostro Lavabo da Appoggio elegante e raffinato Rigel. Una vasca semisferica con l'inconfondibile finitura piacevole al tatto del Corian®. Il Lavabo da Appoggio Rigel si appoggia delicatamente sul mobile da bagno o sulla mensola da parete che ha scelto. Questo lavabo da appoggio dalla meravigliosa armonia è disponibile in due varianti: il Soft, con bordo delicatamente arrotondato, e l'originale Rigel, con bordo dritto e netto. Può abbinarlo alla nostra lussuosa Vasca da Bagno Rotonda Rigel e al piatto doccia coordinato, creando un'estetica armoniosa per la sua stanza da bagno.

Informazioni su Corian®
Il Corian® è il Solid Surface originale, un materiale davvero lussuoso ideale per i sanitari. Totalmente non poroso e con una finitura liscia come la seta, il Corian® è resistente a batteri, macchie, umidità e muffa. È anche visivamente straordinario, con il vantaggio di non avere assolutamente giunture o fessure in cui l'acqua o lo sporco possano annidarsi. In più, i piccoli graffi e le imperfezioni possono essere facilmente rimosse con una spugnetta abrasiva. Disponibile nel classico bianco e in un'ampia gamma di splendidi colori. Scopri la nostra collezione lavabi in Corian®.
Altare
Sicurezza certificata
Corian® è la scelta più sicura: non tossico, senza silicone e con certificazione GREENGUARD Gold, Eurofins e Mindful Materials.
Materiale Resistente
Questo materiale è noto per la sua eccezionale durata, in grado di resistere all'uso quotidiano e di mantenere il suo aspetto originale nel tempo.
Sostenibile
Corian® offre bellezza e sostenibilità, riconosciuta da LEED, BREEAM® e altri. Gran parte della nostra collezione è certificata SCS per il suo contenuto di materiali riciclati.
Riparabile
Incredibilmente facile da riparare e intrinsecamente rinnovabile. Piccoli graffi o macchie possono essere semplicemente eliminati con la carta vetrata, mentre danni più significativi possono essere riparati.
Antibatterico
È un materiale non poroso e senza cuciture, che resiste alla crescita di batteri e muffe. È perfetto per le aree sensibili all'igiene, come cucine, bagni e ambienti sanitari.
Prodotto a Valencia
I nostri prodotti sono orgogliosamente realizzati a Valencia, in Spagna, rinomata per l'artigianato di alta qualità e la cultura del design innovativo. Ogni pezzo è realizzato a mano a Valencia, Spagna.
Collezione
Può essere abbinato a una vasca da bagno.
Cosa c'è nella scatola
Il suo prodotto Rigel
Spediamo Il suo prodotto Rigel in un imballaggio robusto e accuratamente progettato per garantire che arrivi in perfette condizioni. Ci auguriamo che vi porti molti, molti anni di soddisfazione.
Valvola di scarico
Per assicurarle che possa iniziare a usare subito il suo Rigel, includiamo un elegante scarico per lavabo di alta qualità, che le consentirà un'installazione senza problemi.
Realizzato a mano da esperti
Una fiera tradizione artigianale
| Colore | Corian® Glacier White oppure Corian® Deep Nocturne |
| Marchio | Riluxa |
| Tipo di installazione | Da Appoggio |
| Su misura | No |
| Materiale | Corian® |
| Finitura | Opaco |
| Larghezza | 37.5cm |
| Profondità | 37.5cm |
| Altezza | 12.5cm |
| Peso | 4kg |
| Piletta di scarico inclusa | Sì |
| Troppo Pieno | No |
| Tempi di consegna | In base alla disponibilità di magazzino - Contattateci |
| Garanzia | 5 anni |
| Numero di nicchie | 0 |
| Bordo largo | No |