Ofuro Vasca da Bagno Freestanding
Ofuro Vasca da Bagno Freestanding
Per un'immersione profonda e silenziosa
Per un'immersione profonda e silenziosa
Ispirata alla tradizione giapponese dell’ofuro, questa vasca da bagno ovale freestanding è stata progettata per consentire un’immersione profonda in posizione seduta, anziché sdraiata. Pensata per una sola persona alla ricerca di una calma profonda, le sue dimensioni compatte (disponibile da 100 cm o 120 cm) rendono possibile questa esperienza anche nei bagni di piccole dimensioni.
Al centro del design si trova una seduta interna accuratamente integrata, che consente di immergere il corpo fino alle spalle mantenendo una postura eretta e stabile. Realizzata in Mineral Stone® di Riluxa, la superficie è priva di giunture, resistente e di facile manutenzione, con una valvola abbinata per una finitura pulita e omogenea.
Per le vasche più alte, come la Ofuro, il nostro gradino Raku opzionale vi permette di entrare e uscire con eleganza.

Informazioni su Mineral Stone®
Combinazione avanzata di minerali naturali finemente macinati e resine pure ad alte prestazioni, il Mineral Stone® (noto anche come Solid Surface) offre durata e grande versatilità. Le possibilità di design abbondano, così come la possibilità di creare curve sinuose e forme geometriche. La nostra elegante collezione di lavabi in resina minerale dimostra l'impatto di questo materiale. Scopri anche le nostre vasche in Mineral Stone®.
Altare
Mineral Stone®
Realizzato in lussuosa Mineral Stone® opaca, il nostro esclusivo materiale in resina di pietra, per una durata, una facile manutenzione e un'eleganza senza tempo. Migliori il suo spazio con una bellezza duratura.
Antibatterico
È un materiale non poroso e senza cuciture, che resiste alla crescita di batteri e muffe. È perfetto per le aree sensibili all'igiene, come cucine, bagni e ambienti sanitari.
Manutenzione facile
La manutenzione quotidiana può essere eseguita semplicemente con acqua e sapone o con un detersivo comune, mentre un abrasivo delicato rimuove facilmente le macchie.
Materiale Resistente
Il nostro materiale esclusivo Mineral Stone® offre eccellenti proprietà di ritenzione del calore per un'immersione più lunga.
Pace della mente
Acquistando da Riluxa, può essere certo che il suo investimento è protetto dalla nostra solida garanzia di 5 anni. Qualità e tranquillità, garantite.
Cosa c'è nella scatola
Il suo prodotto Ofuro
Spediamo il suo prodotto Ofuro in un imballaggio robusto e accuratamente progettato per garantire che arrivi in perfette condizioni. Ci auguriamo che vi porti molti, molti anni di soddisfazione.
Scarico Vasca da Bagno
Per assicurarci che possa iniziare a usare subito il suo Ofuro, includiamo uno scarico per vasca elegante e di alta qualità, che le consentirà un'esperienza di installazione senza problemi.
Sifone Vasca da Bagno
Ogni vasca da bagno Riluxa è dotata di un sifone poco profondo con un flessibile tubo di scarico realizzato in polipropilene resistente.
Realizzato a mano da esperti
Una fiera tradizione artigianale
| Lunghezza | 100cm oppure 120cm |
| Marchio | Riluxa |
| Tipo di installazione | Freestanding |
| Su misura | No |
| Materiale | Mineral Stone® |
| Colore | bianco - RAL 9016 |
| Finitura | Opaco |
| Larghezza | 65cm |
| Altezza | 72cm |
| Peso | 76.7kg, 92kg |
| Capacità | 286L, 233L |
| Troppo Pieno | No |
| Piletta di scarico inclusa | Sì |
| Tempi di consegna | In base alla disponibilità di magazzino - Contattateci |
| Garanzia | 5 anni |
Interactive 3D Experience
Explore every detail in stunning 3D and visualize in your space with AR