Raku Escalón para bañera
Raku Escalón para bañera
Un complemento bien pensado para el cuarto de baño
Un complemento bien pensado para el cuarto de baño
El nombre Raku proviene de la palabra japonesa que significa “comodidad, facilidad”, un principio por el que se rige su diseño. El escalón para bañera Raku tiene una forma baja y alargada, creada para que entrar y salir de la bañera sea más fácil y seguro. Su silueta de líneas limpias y su simplicidad le permiten integrarse a la perfección con cualquier bañera Riluxa, ofreciendo mayor estabilidad y soporte, especialmente en bañeras más profundas como la Tokyo.
Más que un escalón, el Raku sirve también como soporte versátil para toallas y artículos de baño, creando un espacio que combina calma, equilibrio y diseño inteligente.

Sobre el Mineral Stone®
Mineral Stone® (también conocida como superficie sólida o resina mineral) es una combinación avanzada de minerales naturales finamente molidos y resinas puras de alto rendimiento que ofrece durabilidad y una gran versatilidad. Tiene un sinfín de posibilidades de diseño y con ella se pueden crear curvas fluidas, así como formas geométricas. Nuestra elegante colección de lavabos de superficie sólida da testimonio del poder que tiene este material. Para ver toda la gama, descubre nuestros lavabos en Mineral Stone®.
Características
Mineral Stone®
Fabricada en lujoso Mineral Stone® mate, nuestro exclusivo material de resina de piedra, para ofrecer durabilidad, fácil cuidado y elegancia atemporal. Mejora tu espacio con una belleza duradera.
Antibacteriano
Al ser un material no poroso y sin juntas, resiste la proliferación de bacterias y moho. Perfecto para zonas sensibles a la higiene, como cocinas, baños y entornos sanitarios.
Tranquilidad
Al comprar en Riluxa, puedes estar seguro de que tu inversión está salvaguardada por nuestra garantía de 5 años. Calidad y tranquilidad, garantizadas.
¿Qué incluye el paquete?
Tu Raku
Enviamos tu Raku en un embalaje robusto diseñado con mimo para asegurar que llegue en perfectas condiciones. Esperamos que te proporcione muchos, muchos años de satisfacción.
| Marca | Riluxa |
| Tipo de instalación | exento/a |
| Hecho a medida | No |
| Material | Mineral Stone® |
| Color | Blanco - RAL 9016 |
| Acabado | Mate |
| Ancho | 50cm |
| Profundidad | 25cm |
| Altura | 21cm |
| Peso | 13kg |
| Plazos de entrega | Dependiendo de la disponibilidad de stock - Contáctanos |
| Garantía | 5 años |