Aquila - Lavabo singolo soprapiano in Corian®
Aquila - Lavabo singolo soprapiano in Corian®
Realizzato a mano a Valencia dal nostro team di abili artigiani, il lavabo da appoggio Aquila in Corian® offre un nuovo approccio al design dei lavandini in pendenza. La sua estetica minimalista è ridotta all'essenziale, con una stretta fessura di scarico per ricevere il flusso dell'acqua. Progettato per essere collocato su qualsiasi tipo di superficie, che si tratti di un piano di lavoro, di un ripiano del bagno o di un mobiletto, il lavabo da appoggio Aquila è estremamente versatile e facile da installare. Offre inoltre un'ampia superficie per riporre i prodotti per il bagno.
Il Lavabo Aquila è disponibile nel versatilissimo Corian® Glacier White.

Lavabi da Appoggio Comfort
I nostri lavabi da appoggio sono disponibili nelle dimensioni Mini, Comfort e Luxe. Con le dimensioni del Lavabo da Appoggio Comfort, può scegliere la larghezza perfetta per il suo ambiente, da 61 cm a 120 cm. Puoi decidere esattamente le dimensioni del piano d'appoggio di cui ha bisogno, a seconda del mobile da bagno o della mensola da parete a cui desidera abbinarlo. Questa generosa misura è perfetta per valorizzare un bagno padronale contemporaneo o un bagno in camera di lusso.

Informazioni su Corian®
Il Corian® è il Solid Surface originale, un materiale davvero lussuoso ideale per i sanitari. Totalmente non poroso e con una finitura liscia come la seta, il Corian® è resistente a batteri, macchie, umidità e muffa. È anche visivamente straordinario, con il vantaggio di non avere assolutamente giunture o fessure in cui l'acqua o lo sporco possano annidarsi. In più, i piccoli graffi e le imperfezioni possono essere facilmente rimosse con una spugnetta abrasiva. Disponibile nel classico bianco e in un'ampia gamma di splendidi colori. Per scoprire l'intera gamma, scopri i nostri lavabi in Corian®.
Altare
Sostenibile
Corian® offre bellezza e sostenibilità, riconosciuta da LEED, BREEAM® e altri. Gran parte della nostra collezione è certificata SCS per il suo contenuto di materiali riciclati.
Riparabile
Incredibilmente facile da riparare e intrinsecamente rinnovabile. Piccoli graffi o macchie possono essere semplicemente eliminati con la carta vetrata, mentre danni più significativi possono essere riparati.
Durevole
Corian® è eccezionalmente durevole, resiste all'usura quotidiana, ai danni dei raggi UV e all'ingiallimento, mantenendo il suo aspetto originale nel tempo.
Sicurezza certificata
Corian® è la scelta più sicura: non tossico, senza silicone e con certificazione GREENGUARD Gold, Eurofins e Mindful Materials.
Su misura
L'opzione su misura offre una soluzione personalizzata, che garantisce un adattamento perfetto e un'integrazione perfetta in qualsiasi spazio, per un look raffinato e coeso. Per saperne di più, scopri il nostro servizio su misura.
Antibatterico
È un materiale non poroso e senza cuciture, che resiste alla crescita di batteri e muffe. È perfetto per le aree sensibili all'igiene, come cucine, bagni e ambienti sanitari.
Prodotto a Valencia
I nostri prodotti sono orgogliosamente realizzati a Valencia, in Spagna, rinomata per l'artigianato di alta qualità e la cultura del design innovativo. Ogni pezzo è realizzato a mano a Valencia, Spagna.
Collezione
Può essere abbinato a una vasca da bagno.
Tranquillità assicurata
Acquistando da Riluxa, può essere certo che il suo investimento è protetto dalla nostra solida garanzia di 5 anni. Qualità e tranquillità, garantite. Approfondisci la nostra garanzia di 5 anni.
Cosa c'è nella scatola
Il suo prodotto
Il suo prodotto Aquila è racchiuso in un imballaggio ecologico, riciclato o riciclabile al 100%, e speriamo che vi piaccia sia il prodotto che il nostro impegno per le pratiche sostenibili.
Realizzato a mano da esperti
Una fiera tradizione artigianale
| Marchio | Riluxa |
| Su misura | Si |
| Margine di taglio | +/- 0.5cm |
| Tipo di installazione | Da Appoggio |
| Dimensioni del seno | 45x30cm |
| Larghezza | Su misura |
| Profondità | Su misura |
| Altezza | Su misura |
| Peso | 22kg/m² |
| Materiale | Corian® |
| Colore | Selezione di colori Corian® |
| Piletta di scarico inclusa | - |
| Kit di fissaggio / Staffe di supporto | No |
| Tempi di consegna | 5 settimane |
| Garanzia | 5 anni |