Tokyo Baignoire îlot
Pour un bain profondément relaxant
Pour un bain profondément relaxant
Inspirée des traditions japonaises du bain, la baignoire Tokyo vous invite à une immersion profonde en position assise. Son profil élancé et ses parois parfaitement verticales permettent à l’eau de monter haut autour du corps, créant une chaleur apaisante et enveloppante. Le banc intégré favorise une posture détendue, permettant au baigneur de s’installer confortablement pour un bain réparateur, centré sur l’immobilité et l’immersion.
Fabriquée en Mineral Stone®, notre matériau de surface solide haut de gamme, la baignoire Tokyo offre une excellente rétention de chaleur ainsi qu’une finition lisse et agréable au toucher, naturellement hygiénique et facile d’entretien. Son encombrement compact en fait un choix idéal pour transformer même la plus petite salle de bains en un havre de paix. Disponible en longueurs de 100, 110 et 120 cm.
Avec sa hauteur de 76 cm, la baignoire Tokyo s'associe parfaitement à un robinet sur pied haut, tel que notre robinet de baignoire courbé sur pied Leaf, ou à un modèle mural minimaliste. Pour faciliter davantage l'entrée et la sortie du bain, il peut également être associé à notre Raku Marchepied pour baignoire. Si vous souhaitez voir une autre interprétation du bain d'inspiration japonaise, découvrez notre baignoire ronde Osaka.

À propos du Mineral Stone®
Combinaison avancée de minéraux naturels finement broyés et de résines pures à haute performance, le solid surface (également connu sous le nom de résine minérale) est très durable et polyvalent. Les possibilités de design sont nombreuses, avec la capacité de créer aussi bien des courbes fluides que des formes géométriques. Notre collection stylisée de vasques en solid surface témoigne de la puissance de ce matériau. N'hésitez pas à voir nos baignoires en Mineral Stone®.
Caractéristiques
Mineral Stone®
Fabriqué à partir du luxueux Mineral Stone® mat, notre résine minérale exclusive, pour une durabilité, un entretien facile et une élégance intemporelle. Améliorez votre espace avec une beauté durable.
Antibactérien
Matériau non poreux et sans joint, il résiste à la prolifération des bactéries et des moisissures. Il est parfait pour les zones sensibles à l'hygiène, comme les cuisines, les salles de bains et les établissements de santé.
Facilité d'entretien
Surface facile à entretenir, non poreuse et résistante aux taches.
Matériau résistant
Excellentes propriétés de rétention de chaleur et surface en résine minérale très durable.
Tranquillité d'esprit
En achetant chez Riluxa, vous pouvez être assuré que votre investissement est protégé par notre garantie de 5 ans. Qualité et tranquillité d'esprit garanties.
Contenu de la Boîte
Votre Tokyo
Nous expédions votre Tokyo dans un emballage robuste et bien pensé, pour qu'il arrive en parfait état. Nous espérons qu'il vous donnera satisfaction pendant de nombreuses années.
Bonde de baignoire
Pour que vous puissiez commencer à utiliser votre Tokyo immédiatement, nous incluons une bonde élégante et haut de gamme, pour une installation sans encombre.
Siphon de baignoire
Nous fournissons un siphon extra plat avec tuyau d'évacuation flexible en polypropylène avec chaque baignoire Riluxa.
Façonnage à la main
Une fière tradition d'artisanat
| Longueur | 100cm ou 110cm ou 120cm |
| Marque | Riluxa |
| Type d'installation | en îlot |
| Sur mesure | Non |
| Matériau | Mineral Stone® |
| Couleur | Blanc - RAL 9016 |
| Finition | Mate |
| Largeur | 70cm |
| Hauteur | 76cm |
| Poids | 100kg, 110kg, 120kg |
| Capacité | 360L, 390L |
| Trop-plein | Non |
| Bonde incluse | Oui |
| Rebord | Non |
| Délais de livraison | Selon la disponibilité des stocks - Contactez-nous |
| Garantie | 5 ans |