Nimes Lavabo de Apoyo
Nimes Lavabo de Apoyo
Pureza en forma oval
Pureza en forma oval
El lavabo de apoyo Nimes destaca por su silueta ovalada de líneas suaves y curvas fluidas. El interior se extiende sin transiciones desde el borde hasta la base, sin ninguna superficie plana ni línea angular, creando así un lavabo agradable de usar que aporta serenidad visual a la estancia. Su forma, a la vez escultural y natural, confiere al cuarto de baño una belleza discreta.
Disponible en blanco o negro, el modelo Nimes se adapta a todas las paletas de colores, desde espacios suaves y luminosos hasta ambientes profundos y dramáticos. Fabricado con Mineral Stone® de Riluxa, su superficie es lisa, agradable al tacto y fácil de mantener. Diseñado para combinar a la perfección con la bañera independiente Nimes.

Sobre el Mineral Stone®
Mineral Stone® (también conocida como superficie sólida o resina mineral) es una combinación avanzada de minerales naturales finamente molidos y resinas puras de alto rendimiento que ofrece durabilidad y una gran versatilidad. Tiene un sinfín de posibilidades de diseño y con ella se pueden crear curvas fluidas, así como formas geométricas. Nuestra elegante colección de lavabos de superficie sólida da testimonio del poder que tiene este material. Para ver toda la gama, descubre nuestros lavabos en Mineral Stone®.
Características
Mineral Stone®
Fabricada en lujoso Mineral Stone® mate, nuestro exclusivo material de resina de piedra, para ofrecer durabilidad, fácil cuidado y elegancia atemporal. Mejora tu espacio con una belleza duradera.
Varios colores
Disponible en acabado en blanco o en negro para adaptarse perfectamente al diseño de tu baño.
Facilidad de mantenimiento
El mantenimiento diario es tan sencillo como limpiar con agua jabonosa o cualquier detergente común, mientras que un abrasivo suave elimina las manchas con facilidad.
Antibacteriano
Al ser un material no poroso y sin juntas, resiste la proliferación de bacterias y moho. Perfecto para zonas sensibles a la higiene, como cocinas, baños y entornos sanitarios.
Colección
Puede combinarse con una bañera a juego.
Tranquilidad
Al comprar en Riluxa, puedes estar seguro de que tu inversión está salvaguardada por nuestra garantía de 5 años. Calidad y tranquilidad, garantizadas.
¿Qué incluye el paquete?
Tu Nimes
Enviamos tu Nimes en un embalaje robusto diseñado con mimo para asegurar que llegue en perfectas condiciones. Esperamos que te proporcione muchos, muchos años de satisfacción.
Válvula de lavabo
Para asegurarnos de que puedas empezar a usar inmediatamente tu Nimes, hemos incluido un elegante desagüe de alta calidad para tu lavabo, para que la instalación sea más sencilla.
El Lujo de nuestros Talleres a tu Hogar
Una orgullosa tradición de artesanía
| Color | Blanco - RAL 9016 o Negro |
| Marca | Riluxa |
| Hecho a medida | No |
| Tipo de instalación | de apoyo |
| Material | Mineral Stone® |
| Acabado | Mate |
| Ancho | 56cm |
| Profundidad | 38cm |
| Altura | 15cm |
| Peso | 10kg |
| Válvula incluida | Si |
| Rebosadero | No |
| Plazos de entrega | Dependiendo de la disponibilidad de stock - Contáctanos |
| Garantía | 5 años |